Unser Team

Seit über zwei Jahrzehnten fühlen wir uns einem nachhaltigen, wissenschaftlich fundierten Umgang mit der biologischen Vielfalt verpflichtet und bringen diese Position mit gesellschaftspolitischen und wirtschaftlichen Verantwortungen und Erfordernissen in Einklang. In diesem Sinn verstehen wir uns als Bindeglied zwischen ökologisch-naturschutzfachlicher Grundlagenforschung und ihrer gutachterlichen, planerischen und praktischen Anwendung im Dienst unserer Kunden. In enger Zusammenarbeit mit Partnerbüros verwandter Fachrichtungen, mit öffentlichen und privaten Forschungseinrichtungen sowie mit dem behördlichen und dem Vereinsnaturschutz bieten wir auf diesem Sektor marktwirtschaftliche Lösungen an. Durch langjährigen Erfahrungszuwachs und laufende Fortbildung gewährleisten wir die ständige Weiterentwicklung unserer fachlichen und kommunikativen Kompetenzen.
MMag. Dr. Helwig Brunner
MMag. Dr. Helwig Brunner Geschäftsführer
Tel.: 0316 351650-13
eMail: brunner[at]oekoteam.at
eMail: brunner@oekoteam.at

Information

Priv. Doz. Mag. Dr. Werner Holzinger
Priv. Doz. Mag. Dr. Werner Holzinger Geschäftsführer
Tel.: 0316 351650-18
eMail: holzinger[at]oekoteam.at
eMail: holzinger@oekoteam.at

Information

Mag. Dr. Christian Komposch
Mag. Dr. Christian Komposch Geschäftsführer
Tel.: 0316 351650-12
eMail: c.komposch[at]oekoteam.at
eMail: c.komposch@oekoteam.at

Information

Mag. Dr. Thomas Frieß
Mag. Dr. Thomas Frieß Biologe
Tel.: 0316 351650-20
eMail: friess[at]oekoteam.at
eMail: friess@oekoteam.at

Information

Mag. Katharina Geßlbauer
Mag. Katharina Geßlbauer Biologin
Tel.: 0316 351650-15
eMail: gesslbauer[at]oekoteam.at
eMail: gesslbauer@oekoteam.at

Information

Mag. Senta Huemer
Mag. Senta Huemer Biologin
Tel.: 0316 351650-19
eMail: huemer[at]oekoteam.at
eMail: huemer@oekoteam.at

Information

Mag. Jördis Kahapka
Mag. Jördis Kahapka Biologin
Tel.: 0316 351650-11
eMail: kahapka[at]oekoteam.at
eMail: kahapka@oekoteam.at

Information

Mag. Brigitte Komposch, MSc
Mag. Brigitte Komposch, MSc Biologin
Tel.: 0316 351650-17
eMail: b.komposch[at]oekoteam.at
eMail: b.komposch@oekoteam.at

Information

Tel.: 0316 351650-15
eMail: office[at]oekoteam.at
eMail: office@oekoteam.at

Information

Mag. Peter Mehlmauer
Mag. Peter Mehlmauer Biologe
Tel.: 0316 351650-14
eMail: mehlmauer[at]oekoteam.at
eMail: mehlmauer@oekoteam.at

Information

Mag. Lydia Schlosser
Mag. Lydia Schlosser Biologin
Tel.: 0316 351650-15
eMail: schlosser[at]oekoteam.at
eMail: schlosser@oekoteam.at

Information

Mag. Philipp Zimmermann
Mag. Philipp Zimmermann Geograph/ Geoinformatiker
Tel.: 0316 351650-16
eMail: zimmermann[at]oekoteam.at
eMail: zimmermann@oekoteam.at

Information

Sandra Aurenhammer, MSc.
Sandra Aurenhammer, MSc. Biologin
Tel.: 0316 351650
eMail: aurenhammer[at]oekoteam.at
eMail: aurenhammer@oekoteam.at

Expertin für Totholz bewohnende Käfer
Dr. Werner Haberl
Dr. Werner Haberl Biologe
Tel.: 0316 351650-15
eMail: office[at]oekoteam.at
eMail: office@oekoteam.at

Information

Helge Heimburg, BSc.
Helge Heimburg, BSc. Biologe
Tel.: 0316 351650
eMail: heimburg[at]oekoteam.at
eMail: heimburg@oekoteam.at

Schwebfliegen-Spezialist
Johannes Volkmer, BSc.
Johannes Volkmer, BSc. Biologe
Tel.: 0316 351650
eMail: j.volkmer[at]oekoteam.at
eMail: j.volkmer@oekoteam.at

Auf Weichtiere (Schnecken, Muscheln) und Heuschrecken spezialisiert
Lorenz Wido Gunczy
Lorenz Wido Gunczy Biologe
Tel.: 0316 351650
eMail: office[at]oekoteam.at
eMail: office@oekoteam.at

Experte für Hautflügler
Romana Netzberger
Romana Netzberger Biologin
Tel.: 0316 351650
eMail: office[at]oekoteam.at
eMail: office@oekoteam.at

Pflanzenwespen-Spezialistin

Das ÖKOTEAM kann Ihnen durch unsere Biber-Expertin Mag. Brigitte KOMPOSCH, MSc. im Bibermanagement zur Seite stehen. Gerne wird sie Ihre Fragen zur Vermeidung oder Lösung von Konflikten beantworten.

www.bibermanagement.at

Artenschutzprojekt Juchtenkäfer
Artenschutzprojekt Juchtenkäfer Machen Sie mit!
Unsere ForscherInnen und der Spürhund Iuma kommen zu Ihnen – finden wir diesen Käfergiganten in ihrem Obstgarten? Melden Sie sich an! Juchtenkäfer-Hotline ÖKOTEAM: 0316/351650, office@oekoteam.at

Weiter...

OekoKAT Aspirator
OekoKAT Aspirator ÖKOTEAM
Das ÖKOTEAM hat in Zusammenarbeit mit einem Kuststofftechniker eine Serie von Aspiratoren/Exhaustoren entwickelt, die speziell auf die Bedürfnisse von EntomologInnen abgestimmt ist. Der Auffangbehälter ist durchsichtig, bruchfest und besticht durch eine hohe chemische Beständigkeit.

Weiter...

ÖKOTEAM-Broschüre!
20 Jahre ÖKOTEAM - ein Leistungsüberblick 20 Jahre ÖKOTEAM Zum Download